Сливной трап для душа

Данная статья будет полезна (или, как минимум, интересна) всем тем, кто планирует купить линейный трап для душа (он же душевой лоток) и не знает с чего начать, на что обратить особое внимание, какой выбрать тип затвора у сантехнического трапа (мокрый, сухой, комбинированный, мембранный, магнитный), какому производителю отдать своё предпочтение и получить оптимальный вариант по соотношению цена качество.

Начнём с некоторых предварительных данных:

1.Размеры зоны для душа.

Чем шире меньшая из сторон душевой, тем длиннее вам нужно будет брать сливной трап для душа, и располагать его рядом с этой стеной. Пример: ваш размер душевой – 1х1,5 м, значит, минимальная длина душевого лотка = 80 см и, при правильно выставленном уклоне (1 -1.5 см на 1 м поверхности, естественно, уменьшение высоты происходит всегда по направлению к сантехническому трапу), такая длина душевого лотка обеспечит оптимальную аккумуляцию водяных потоков со всей поверхности. Безусловно, линейный трап можно разместить и вдоль более длинной стены или вообще по центру, но всё это будет связано с дополнительной трудоёмкостью.


Совет: в случае воплощения ваших дизайнерских решений в душевой сантехником, либо их бригадой, сразу же после укладки плитки, вам необходимо замерить все уклоны во всех направлениях, ибо именно данный фактор, часто, является причиной плохого водоотведения и наличия луж со стоячей водой после душа.

А также будет неплохо на стадии черновых работ проверить уклон канализационных труб, оптимальное значение которых для 50-го диаметра составляет 3 см на 1 м. Если, так случилось, что уклон оказался меньше этого значения, наиболее простой выход – установить под плитку теплый пол. Это решение гарантирует отсутствие плесени и грибка в вашей душевой.

По-хорошему, данную опцию (теплый пол) лучше запланировать изначально и реализовать на стадии заливки подиума для большей надёжности. Т.к. нередки случаи повреждений греющего кабеля при зачистке межплиточных швов, а также выходы из строя концевых и соединительных муфт от действия влаги, вследствие расположения их максимально близко к плитке.

Опять же, будьте бдительны: при вкручивании саморезов от опор душевого лотка можно повредить сам кабель, избежать этого можно либо точно зафиксировав схему раскладки теплого пола и вкрутив саморезы в свободное от него место, либо…приобрести линейный трап для душа, который монтируется без упоров и саморезов).

2. Насколько большая семья?

Чем больше в вашей семье домочадцев (особенно длинноволосых и любящих долгие водные процедуры), тем чаще вам придётся чистить внутреннюю часть сливного трапа от загрязнений на основе спутанных волос и жира. А значит выбирать душевой лоток необходимо, в первую очередь, с точки зрения удобства и скорости его прочистки. Восторженные комментарии в сети от владельцев конкретных моделей сантехнических трапов (типа «Не требует чистки!» и т.д.) обусловлены чаще всего тремя причинами:

а) редкое использование душа. Человек живет один и 3-4 раза в неделю ходит на тренировки, где и совершает водные процедуры.

б) рекламные отзывы

в) использование линейного трапа весьма непродолжительное время, или он его ещё не подключал, но хороший отзыв-это святое.

3.С какой интенсивностью будет использоваться трап для душа?

Чем сильней напор воды в вашей душевой лейке (а то и, не приведи Господь, тропическом душе:) , тем большую пропускную способность должен иметь ваш линейный трап. Естественно, все производители сантехнических трапов прекрасно осведомлены про этот нюанс и очень часто завышают этот параметр, причём самые смелые из них – в 3 раза.

Что нужно знать, чтобы не попасться на маркетинговые уловки?

Пропускная способность самой канализационной трубы 50 мм, расположенной вертикально, без всяких переходов и углов, порядка 75 л/мин. Пропускная способность той же трубы, но, при наличии одного угла в 90º, уже 45 л/мин. И это мы ещё даже не устанавливали сливной трап, сокращающий этот параметр дополнительно. Поэтому, надеяться на скорость водоотведения в 45-60 л/мин в вашей системе, имеющей, как минимум 2 угла в 90 º, выбрав линейный трап с соответствующей цифрой на коробке, не совсем целесообразно.

4. Материал сантехнического трапа?

Конечно же, пластик более доступен и бюджетен для производства, чем легированная сталь. Но…его доступность для среднего потребителя, особенно в случае с популярными и раскрученными брендами, далеко не так очевидна. Поэтому, здесь опять включается маркетинг и производители уверяют, что их пластик такой же надёжный, прочный и долговечный, как стальной аналог, только гораздо легче. Что на самом деле?

Пластик хрупкий. Если вы заказываете линейный трап с доставкой из интернет-магазина, вам могут привезти экземпляр с трещиной. Также пластиковый корпус основания трапа для душа может лопнуть уже в процессе эксплуатации, в момент наступания на декоративную металлическую крышку весьма нелегкого человека.

Пластик гнётся по всем направлениям и, как показывает практика, в то время как встаёт стяжка, пластиковый корпус может повести и декоративную крышку уже нельзя будет установить сверху. Чем длиннее корпус линейного трапа, тем этот риск выше. Пластик в большей степени, нежели легированная сталь, притягивает загрязнения (в том числе плесень, грибки), впитывает запахи. А процесс их удаления более трудозатратен в случае именно с пластиком.

Сюда же можно добавить и современную экономическую модель, основанную на постоянной экономии материала, что в данном случае будет, очевидно, выражаться в уменьшении толщины корпуса, характерного, кстати, также и для металлических душевых лотков, толщина которых для бытового использования, в основном, колеблется от 0,8 до 1,5 мм. И только редкие производители могут похвастаться толщиной стального корпуса и декоративной решетки в 2 мм.

Совет: появление пятен ржавчины на корпусе вашего линейного трапа для душа чаще всего связано с негативным воздействием химически активной эпоксидной затирки и сверх щелочной смывки от неё, которые после завершения этапа всех черновых работ смыли недостаточным количеством воды, и часть этих веществ осталась на внутренней поверхности сантехнического трапа, что и привело его к частичной коррозии. Обязательно учитывайте этот момент при монтаже душевого лотка.

Теперь рассмотрим все типы затворов в современных сантехнических трапах, их особенности эксплуатации, преимущества и недостатки.

1.Трап для душа с гидрозатвором (он же «мокрый» затвор). Самая простая конструкция сливного трапа, где защиту от неприятного запаха обеспечивает водяная пробка.

1.1. В случае с вертикальным подключением и квадратной формой декоративной крышки, имеет максимальную пропускную способность среди всех типов трапов для душа. Это что касается плюсов, основные минусы те же, что и у его прямоугольного собрата


1.2. Современные прямоугольные душевые лотки с гидрозатвором делаются в основном с горизонтальным подключением и чётко прослеживаемым желанием всех производителей уменьшить габаритную высоту. На данный момент она стремится к 50 мм. Как итог: очень маленький объём гидрозатвора, которого в сочетании с горячей батареей или теплым полом будет хватать на несколько дней (если не пользоваться душем каждый день, конечно).

Если вы живёте в многоэтажном доме, то при использовании канализацией вашими соседями обратная тяга из фанового стояка будет периодически срывать водяную пробку вашего сливного трапа. В результате, неприятный запах будет частым гостем в душевой комнате.

Если у вас вдруг случится засор (например, на кухне) содержимое канализации направится к выходу из вашего линейного трапа и всплывет в душевой вместе с гидрозатвором.

Нельзя также не сказать про саму форму гидрозатвора, она S-образная т.е. это, практически, два угла под 90º, насколько это уменьшает пропускную способность вашей системы было сказано выше. Чистка с помощью жёсткой химии (стандартный трос для прочистки здесь не пролезет)


2. Линейный трап для душа с сухим затвором.

Различные лепестки, крылышки, поплавки из пластмассы, предназначенные пропускать воду в одном направлении и блокировать её поступление с обратной стороны, а также не допускать распространение запаха из канализации в душевой комнате.

2.1. Вследствие громоздкости конструкции классических сухих затворов, в чистом виде они используются, в основном, в квадратных сантехнических трапах с немаленькими установочными габаритами по высоте.


В душевых лотках чаще всего можно встретить разновидности сухого затвора на металлических пружинах, с силиконовой мембраной или в виде двух типов магнитного клапана (обычный магнит и постоянный магнит)

2.2.С пружиной всё очевидно, со временем она растягивается и свои функции по блокировке запахов выполнять перестает.


2.3.Силиконовая мембрана на нашем сантехническом рынке не так давно и сложно дать ей однозначную оценку: не совсем ясно, как предполагается производить очистку от загрязнений, оседающих на её внутренней смыкаемой поверхности (жир, волосы), с какой частотой это делать и насколько, собственно, этой мембраны хватит. Вполне вероятно, что необходимо опять же использовать жёсткую химию. Но, совершенно точно, мембранная конструкция сухого затвора серьёзно уменьшает пропускную способность сливного трапа.


2.4. Также, к разряду новинок российского рынка можно отнести и сливные трапы для душа с магнитными затворами Magdrain (Китай), появившимся у нас порядка 5 лет назад. Про них речь пойдет в конце обзора ↓↓↓

3. И самый популярный на сегодняшний день комбинированный тип затвора. Дело в том, что встретив серьёзные препятствия в виде теплых полов и обратной тяги в фановых стояках современных многоэтажных домов, одинаково эффективно уничтожавших водяную пробку гидрозатвора у линейных трапов для душа, их производители придумали некий компромиссный вариант - комбинированный затвор. Где добавили к мокрому затвору сухой либо в виде лепестков-крышечек, либо в виде полых пластиковых шариков. Функция которых, при исчезновении водяной пробки, обеспечить защиту от запахов канализации.

Какие особенности у данных вариантов линейных трапов для душа?

Зачастую горизонтальный выход такого трапа выполнен из 40-ой трубы вместо 50-ой, что автоматически сокращает его пропускную способность на 20% сразу. У некоторых моделей горизонтальный выход статичен и не имеет возможности вращаться на 360º, что иногда может стать причиной введения в систему водоотведения дополнительных угловых отводов (колен), опять же уменьшающих пропускную способность системы.

Конструкция самого комбинированного затвора, изобилующего внутри различными направляющими, перегородками и т.д. с одной стороны создает дополнительную преграду для движения воды, с другой - служит местом накопления, уже не единожды упомянутого, жира с волосами. Процесс же чистки всех этих элементов весьма трудоёмок и его сложно назвать занимательным и интересным. Кроме того, входящие в комплект линейных трапов защитные сетки уловители волос настолько ухудшают и без того низкую их пропускную способность, что, зачастую, потребители просто вытаскивают их из самой конструкции трапа, дабы улучшить процесс водоотведения.

Ещё одна потенциальная проблема, которая может проявиться через длительное время у линейного трапа с комбинированным затвором (больше года в эксплуатации). В месте крепления лепестков-крылышек сухого затвора к корпусу забивается грязь, что снижает их подвижность (падает пропускная способность, появляется запах при исчезновении гидрозатвора). Нюанс в том, что эти лепестки неразборные, снять и прочистить их невозможно.

Кстати, обратите внимание на угол максимального открывания сухого затвора, очевидно, он не превышает 45º, что опять же сокращает пропускную способность линейного трапа.

Кстати, если в вашей модели линейного трапа, в виде сухого затвора используются пластиковые шарики и во время чистки вы нанесли им повреждения, не совместимые с дальнейшим выполнением ими своих функций, то для большинства моделей таких трапов, вы сможете найти точно такие же шарики в обычном роликовом дезодоранте.

2.4. Продолжение.

Теперь давайте рассмотрим, действительно, инновационный тип сантехнического трапа для душа. MAGDRAIN («магнитный трап» в переводе с англ.)

Оригинальная запатентованная технология MagLev (магнитная левитация) основана на использовании в конструкции постоянных редкоземельных магнитов, аналогичных магнитам сверхбыстрых поездов на магнитной подушке в Японии, Китае и Ю.Корее. Именно поэтому их скорость размагничивания не превышает 1% за 10 лет. Максимально простая и надёжная конструкция, где ломаться просто нечему. Такой затвор обеспечивает 100-ную герметичность линейного трапа вне зависимости от манипуляций ваших соседей с канализацией и наличия обратной тяги в фановом стояке. Теплые полы также никак не влияют на данный тип сливного трапа.


К преимуществам данного сухого магнитного клапана можно отнести: с одной стороны миниатюрные размеры самого затвора (его диаметр 43мм, а габаритная высота 60 мм – у основного клапана и 33мм у его укороченного варианта(доп.опция) С другой стороны особая конструкция верхней крышки клапана, которая, при попадании на неё потоков воды, опускаясь, начинает сильно вращаться по принципу торнадо (циклона), обеспечивая тем самым довольно высокую для такого компактного затвора пропускную способность в 36 л/мин. (при условии вертикальной установки линейного трапа для душа) Также, к любой модели Magdrain идет оригинальное колено 50/50, обеспечивающие переход от вертикального к горизонтальному подключению.





Нельзя не отметить тот факт, что все душевые лотки и декоративные крышки к ним Magdrain выполнены из легированной стали толщиной 2 мм, обеспечивая конструкции максимальную долговечность и прочность среди аналогов. А для их монтажа вам не потребуется система упоров(а также саморезов), вместо этого при заливке подиума, вы можете использовать шаблон, вырезанный из простого пенопласта (либо экструдированного ППС) с увеличенными на 1 см габаритными размерами по ширине и длине (см. более подробно в инструкции сантехнических трапов Magdrain)


Это далеко не полный список преимуществ аутентичной комплектации сантехнических трапов Magdrain, а недостаток у него всего лишь один. Его, также как и любой другой линейный трап, необходимо периодически чистить. Однако, благодаря его гладкой обтекаемой яйцевидной форме выполненной, из суперконструкционного материала - полифениленсульфида, силиконовым прокладкам и закручивающийся конструкции с удобной верхней ручкой – делается это за 2-3 мин. с минимальной трудоемкостью.


2.5. Стоит заметить, что в связи с ростом популярности в мире инновационных клапанов Mаgdrain, у него быстро появились аналоги, производители которых, ввиду запрета на использование уже запатентованных постоянных редкоземельных магнитов, заменили их обычными магнитами, свойства которых не позволяют им обеспечить 100%-ную герметичность затвору. В итоге, обманутые потребители, столкнувшиеся с подделкой и неприятным запахом в душевой, распространили этот негатив на само понятие магнитный затвор, не подозревая, что купили не оригинальную продукцию Magdrain.

Спасибо за внимание.